18 марта 2023 года, в канун Недели Крестопоклонной, в Ставрополе прошел крестный ход. По историческим улицам краевой столицы пронесли освященный в Иерусалиме крест: от храма Воздвижения Креста Господня до Казанского кафедрального собора.

Шествие возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Вместе с ним в крестном ходе приняли участие клирики епархии, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря, представители казачества, студенты Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, воспитанники архиерейского казачьего конвоя и многочисленные верующие.

Перед началом крестного хода митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал об обретении креста нашим городом. В конце августа 2015 года группа священнослужителей во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом доставила в Иерусалим крест, изготовленный на Ставрополье. Святыню пронесли по Крестному пути Спасителя и освятили в храме Гроба Господня.

По благословению Владыки Кирилла было положено начало прекрасной традиции: дважды в год Распятие проносят по улицам Ставрополя – в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и в канун Крестопоклонной недели Великого поста.

В Казанском кафедральном соборе крест будет находиться до праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, а затем также крестным ходом вернется в Крестовоздвиженский храм.