3 ноября 2017 года на базе МБОУ СОШ №11 им. И.А. Бурмистрова г. Ставрополя в рамках VI Детских Рождественских чтений Ставропольских благочиний прошел юбилейный X Фестиваль патриотической лирики «Жива Святая Русь – жива Россия!».

Вот уже на протяжении десяти лет проводится фестиваль, посвященный праздникам Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Данное мероприятие способствует духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся воскресных школ Ставропольских благочиний и детских образовательных учреждений г. Ставрополя, а также приобщает детей к духовным ценностям Отечества, его героическому прошлому, песенному и поэтическому наследию православной культуры нашей Родины и содействует объединению и духовному общению детей из воскресных школ г. Ставрополя.

Со вступительным словом на фестивале выступил благочинный I Ставропольского округа протоиерей Василий Архипов, который сказал о значимости проведения таких мероприятий для развития православного образования, а также преподал пастырское благословение всем присутствующим.

Открыл фестиваль дружный коллектив воскресной школы храма Преображения Господня, который исполнил ряд патриотических песен: «Едут казаки», «Моя Россия», «Россия-Русь», а также духовные песнопения «Утренняя молитва» и «Богородице, Дево, радуйся». Эти произведения отразили главные черты русского духа и православной культуры.

В перерывах между вокальными композициями воспитанники также продекламировали замечательные стихи, посвященные празднику Казанской иконы Божией Матери.

Ведущие фестиваля между выступлениями напомнили зрителям об историческом событии, которое стало причиной праздника, а также прочли поэтические строки о красотах нашей Родины.

Далее была объявлена воскресная школа храма святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Воспитанница этой школы Носова Влада исполнила песню «Покров Богородицы», фоном для которой стала великолепная презентация. Яркий номер продемонстрировала вокальная группа, которая спела заводную казачью песню «Ах, пчелочка златая», прозвучавшую в сопровождении игры на деревянных ложках.

Помимо воскресных школ в фестивале приняли участие учащиеся отделения духовной музыки детской школы искусств г. Ставрополя, которые исполнили духовные песнопения, отражающие православный русский дух: «Земле Русская», «Так дано много» и «Хорошо весьма».

Воспитанники воскресной школы храма Успения Божией Матери представили свое выступление, наполненное любовью к Божией Матери, России и православной культуре. В их исполнении прозвучала литературно-музыкальная композиция «Пою тебе моя Россия». Юные православные патриоты украсили вокальные номера прекрасными голубками, сделанными своими руками.

В завершении выступления коллектив исполнил песню Зинаиды Роот «Наша Россия прекрасна», используя флажки Российской Федерации – символ нашей страны.

Бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России накануне коронации Николая II в 1896 году. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Такое православное значение получили цвета нашего флага перед правлением будущего царственного страстотерпца.

В следующем 2018 году вся православная Россия будет чтить 100-летие мученического подвига святых царственных страстотерпцев. Именно в честь этих святых выступили воспитанники воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского.

Царские дети, как и обычные, любили разные игры. Одной из любимых была игра, которая имитировала морские путешествия на яхте «Штандарт». Ребята показали сценку «Страна радости», в которой отобразили милосердие и миролюбие юных царевен и цесаревича. Сценку сопровождали проникновенные песнопения вокального коллектива «Вербочка» под руководством Гальченко О.Р. Также дети продекламировали стихотворение, в строках которого вместе с восхищением великим подвигом юных девочек, также была отмечена несправедливость убийства святых царевен: «Одна беда была за вами – любовью к Родине горя, её вы были дочерями, как дщери русского царя…».

После выступлений состоялось награждение дипломами и призами участников творческого конкурса «Красота Божьего мира». Коллективы-участники и организаторы фестиваля были награждены дипломами и благодарственными письмами, которые им вручили благочинный I Ставропольского округа протоиерей Василий Архипов и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Сорокина Ольга Евгеньевна. А также все ребята получили заслуженные сладкие угощения и поучительные книги о детстве православных святых для совместного чтения в воскресной школе.

Замечательный патриотический праздник соединил воспитанников церковных и светских школ в единомыслии торжества православной веры, любви к Небесной Заступнице – Пресвятой Богородице и России! Зрители и участники получили замечательные радостные впечатления и эмоции от выступлений, которые создали необыкновенную духовную атмосферу мероприятия.