21 января 2018 года в Ставрополе, в конференц-зале по адресу проезд Черняховского, 2Б в 14:30 пройдет юбилейный концерт по случаю 5-летия клуба «Преображение», объединяюзего детей и взрослых с инвалидностью.

Клуб «Преображение» осуществляет свою деятельность благодаря работе социальной службы прихода храма Преображения Господня г. Ставрополя. Он объединяет особенных людей – детей и взрослых с ограничениями по здоровью, а так же их родных и добровольных помощников.

Приход храма Преображения Господня – единственный в городе Ставрополе, который в течение вот уже 5 лет окормляет православных христиан с ограниченными возможностями, и единственный на юге России, в котором специально для глухих и слабослышащих людей ведется сурдоперевод богослужения на язык жестов.

Деятельность духовно-просветительского клуба «Преображение» включает в себя проведение специальных молебнов для людей с инвалидностью, организацию личных бесед с настоятелем прихода протоиереем Владимиром Сафоновым, участие в богослужениях и Таинствах Церкви, а так же регулярную работу:

духовно-просветительского лектория «Азбука веры», в рамках которого для участников клуба проводятся занятия по изучению основ православной христианской веры;

«арт-комнаты», которая организуется для детей с инвалидностью и взрослых с инвалидностью, где с ними ведутся развивающие и музыкальные занятия.

В результате социально-просветительской работы с христианами с инвалидностью происходит духовное оздоровление членов клуба, дети становятся эмоционально устойчивее, спокойнее.

Активное участие в жизни клуба «Преображение» принимает община взрослых инвалидов с ментальными нарушениями здоровья – общество инвалидов «Путь», благотворительный фонд «Дары волхвов».

Деятельность клуба очень важна для всех, так как в нем каждый имеет возможность проявить заботу, внимание и попечение о ближнем, который очень в этом нуждается. Взаимное служение любви и милосердия – великий дар и, в тоже время, плод деятельности.