25 июня 2018 года в епархиальном управлении прошло заседание конкурсной комиссии окружного этапа конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится ежегодно по инициативе Синодального отдела религиозного образования и катехизации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Конкурсантами стали педагоги общеобразовательных и православных школ, гимназий и лицеев, музыкальных школ и домов детского творчества, детских садов, а так же учителя других образовательных учреждений. Каждый участник представил свою работу, отразившую богатый педагогический опыт в направлении духовно-просветительской деятельности, воспитания патриотического начала и формировании позиции сознательных членов общества у детей и подростков.

В заседании приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), министр образования Ставропольского края Евгений Козюра и члены конкурсной комиссии.

Приветствуя участников заседания, митрополит Кирилл отметил, как ценно для него принимать на ставропольской земле иеромонаха Трифона (Умалатова), с которым он как член Высшего Церковного Совета постоянно взаимодействует, в том числе и по вопросам казачества.

В ходе сегодняшнего мероприятия были подписаны протоколы экспертной и конкурсной комиссии окружного этапа конкурса. После чего озвучили имена победителей.

На  региональном этапе конкурировало порядка тридцати работ. Как отметил иеромонах Трифон (Умалатов), особенностью выбранных тем стало межконфессиональное направление, характерное для нашего региона.

Педагоги, занявшие призовые места, получат достойные награды. Чествование победителей будет проходить в рамках Епархиальных Рождественских чтений.