24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, одновременно во всех храмах краевой столицы зазвонили колокола.

В этот день на Каскадной лестнице Казанского кафедрального собора проходил городской праздник по случаю Дня славянской письменности и культуры. В рамках мероприятия был проведен концерт духовной музыки, прошла выставка православной литературы, представлены работы народных умельцев со всего края.

Перед началом концертной программы заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Середа отметила, что празднование этого дня у стен Казанского кафедрального собора, уже стало доброй традицией.

— Именно в этот день славянские народы вспоминают о своей идентичности, — подчеркнула Татьяна Середа, — и мы низко кланяемся, и говорим «спасибо» Кириллу и Мефодию – братьям просветителям,которые гармонизировали и дали звучание языкам славянских народов.

Со слов поздравления начал свою речь руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Михаил Моздор. Обращаясь к истории, он отметил ценность исторического вклада святых равноапостольных Кирилла и Мефодия:

— Труд братьев не ограничился изобретением азбуки, — отметил отец Михаил, — Создана была именно славянская письменность, литературный язык. Он появился из целого ряда диалектов и разговорного языка. Новые понятия и термины могли адекватно передать смысл слов Священного Писания. Это дало мощный толчок для развития всей славянской культуры.

После вступительной речи праздник продолжился концертной программой. Ее открыл Архиерейский хор Ставропольской митрополии, исполнив музыкальные композиции «Запевка», «Богородице Дево», «Вознесу Тя, Боже мой».

Продолжил программу выступления хор Ставропольской духовной семинарии. Плоды своего творчества представили ансамбли казачьей песни, а также детские коллективы города.