28 июля 2022 года Русская Православная Церковь будет чтить память святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси. В этот день также празднуют День крещения Руси на берегах Днепра.

Ежегодно в этот день, по сложившейся доброй традиции, в день престольного праздника в соборе святого равноапостольного князя Владимира г. Ставрополя (ул. Рогожникова 19/1) состоится массовое крещение и Божественная литургия, которые совершит Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский.

Мероприятие будет проходить с 8:00 до 14:00.

Также в этот день, по благословению главы Ставропольской митрополии на Холодных родниках в Таманском лесу г. Ставрополя будет совершаться массовое крещение и Божественная литургия. Мероприятие будет проходить с 8:00 до 14:00. Начало богослужения в 8:00.

Крещение Руси — событие, которое изменило ход истории в нашей стране. С принятием христианства, которое состоялось благодаря личной воле равноапостольного князя Владимира, началась новая славная история Руси  уже как православного государства.

Совершение крещальной Литургии в дни празднований в честь святого князя Владимира — дань памяти крестителю Руси, при котором массовые крещения происходили в водах рек и озер. Центром богослужения является Евхаристия, при этом она соединяется с Таинством крещения новых членов Церкви.