В Ставрополе отметят День крещения Руси

28 июля 2021 года Русская Православная Церковь будет чтить память святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси. В этот день также празднуют 1033-летие со Дня крещения Руси на берегах Днепра. Массовое крещение было важнейшим событием отечественной истории.

В день праздника митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит массовое крещение и Божественную литургию во Владимирском соборе Ставрополя. Встреча правящего архиерея в 9:00.

Совершение крещальной Литургии в дни празднований в честь святого князя Владимира — дань памяти Крестителю Руси, при котором массовые крещения происходили в водах рек и озер. Центром богослужения является Евхаристия, при этом она соединяется с Таинством крещения новых членов Церкви.

Традиционное массовое крещение и Божественная литургия на Холодных родниках в Таманском лесу г. Ставрополя в этом году совершаться не будет.

Также в день праздника традиционно в 12 часов по всем храмам епархии будет совершаться колокольный звон-благовест «Слава Тебе Боже!»