7 сентября 2022 года, в день памяти святого апостола Варфоломея, небесного покровителя Терского казачьего войска в войсковом храме Терского войскового казачьего общества — Казанском кафедральном соборе города Ставрополя совершили Божественную литургию. В этот день с 1890 года терцы отмечают свой войсковой праздник.

По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилл, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством служение Литургии возглавил духовник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко.

Его Высокопреподобию сослужили казачьи духовники, клирики собора и духовенство епархии.

В праздничном богослужении приняли участие атаманы и казаки районных, городских, хуторских и станичных казачьих обществ, прихожане и гости храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии под управлением регента Ермогена Гриценко.

В завершение богослужения священнослужители совершили благодарственный молебен перед иконой святого апостола Варфоломея по случаю памятной даты. Также была освящена хоругвь терского казачьего батальона «Терек».

Далее отец Павел обратился к присутствующим с молитвенным пожеланием казакам помощи Божией и небесного покровительства святого апостола Варфоломея.

День Терского казачьего войска как войсковой праздник был установлен указом императора России Александром III 24 декабря 1890 года и с тех пор ежегодно отмечается 7 сентября — в день, когда Русская православная церковь чтит память святого апостола Варфоломея. Апостол Варфоломей — один из двенадцати учеников Иисуса Христа, который за распространение учения Христа принял мученическую смерть.

Также в этот день в Северо-Кавказском федеральном университете города Ставрополя состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «Герои – казаки на службе Отечества».

Организаторами выставки выступили: Федеральное архивное агентство ФКУ «Российский государственный архив социально – политической истории, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Ставропольская и Невинномысская епархия и Северо-Кавказский федеральный университет.

В открытии выставки приняли участие: духовник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, заместитель атамана Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска Андрей Воронцов, и другие почетные гости. Также в мероприятии приняли участие представители духовенства епархии, казачество, преподаватели и студенты СКФУ.

На выставке были представлены уникальные документы из российских архивов и музеев, посвященные военной истории российского казачества конца ХVII — первой половины ХХ вв.

На протяжении многовековой истории нашей страны казачество выступало как надежный защитник рубежей Российского государства. Сначала как общность воинов, живших вольными общинами, затем – как служилое сословие.

В экспозиции были размещены музейные и архивные коллекции материалов, посвященные казакам — героям войн, которые вела Россия. От сражений на южных рубежах Российского государства в XVI в. — до участия в общей победе народов России в Великой Отечественной войне — таков исторический путь казачества, представленный на данной выставке.