19 ноября 2020 года в министерстве образования Ставропольского края состоялась церемония награждения победителей конкурсов педагогического мастерства, прошедших в 2020 году.

Среди награжденных были победители краевого этапа всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Этот конкурс проводится уже 15 лет Министерством просвещения Российской Федерации и Русской Православной Церковью. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Дипломы и подарки победителям вручил председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Алексий (Смирнов).

Гран-при конкурса в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» присвоен Екатерине Мозговой — учителю МБОУ СОШ №43 г. Ставрополя имени Героя Российской Федерации В.Д. Нужного.

Победителями конкурса стали:

• Светлана Строй — учитель начальных классов МКОУ СОШ №8 с. Благодатного Петровского городского округа в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».
  • Анна Кербс — учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 г. Лермонтова в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».
  • Лариса Тонян — учитель начальных классов МБОУ СОШ №7 г. Георгиевска в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету Основы религиозных культур и светской этики».

Коллектив авторов: Наталья Примак – учитель, Ольга Панасюк – учитель, Инна Герасименко – библиотекарь МБОУ СОШ №31 со спортивным уклоном г. Пятигорска в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».