14 февраля 2019 года, накануне праздника Сретения Господня, во Владимирском соборе г. Ставрополя прошла встреча с маленькими пациентами отделения детской онкологии и гематологии краевой детской клинической больницы, их родителями и волонтерами благотворительного проекта «Дети в больнице».

Отделение детской онкологии и гематологии единственное в Ставропольском крае, за год в нем проходят лечение более 800 детей. При таком диагнозе лечатся по много месяцев, а то и по несколько лет. Страшную болезнь тяжело переносят и дети, и их родители. Наши болезни и скорби, при всем их неприятии, большинству взрослых понятны, но зачастую очень тяжело болеют совсем маленькие дети.

На встрече родители задавали много вопросов. Например, почему страдают безгрешные малыши и как можно им помочь? Как жить взрослым, чтобы уменьшить детские страдания? Почему дети болеют, они ведь еще нагрешить не могли, а если что плохое и сделали, то даже не успели понять.

О том как найти силы и справиться с болезнью ребенка: «Господь стучит в сердце и душу родителей через болезнь детей. Это сильный повод задуматься о своей жизни. Когда родители приходят к Богу, просят, молятся, то выходят из этих обстоятельств уже по-другому, оценивая себя и свою жизнь». Священнослужитель акцентировал внимание родителей  на том, что они должны не только приводить к Богу детей, но и самим приходить, не только причащать детей, но и самим участвовать в церковных таинствах.

Беседа завершилась чаепитием, после которого все участники встречи получили подарки от священника.