21 июня 2017 года в Севастополе, в Доме офицеров Черноморского флота Российской Федерации состоялось торжественное открытие Второго Евразийского форума казачьей молодёжи «Казачье единство-2017». Организаторы — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, правительство Севастополя, Симферопольская и Крымская епархия, МГУТУ им. К.Г. Разумовского при поддержке Совета при Президенте по делам казачества, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Министерства образования и науки Российской Федерации.

На форум прибыли представители 14 регионов, казаки Войсковых казачьих обществ и Семиреченского казачьего общества, расположенного на территории Республики Казахстан.

Среди почетных гостей — помощник Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Г.А. Бурцев, заместитель Полномочного представителя Президента, герой России А.А. Сафронов, Главный федеральный инспектор по г. Севастополю аппарата Полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе А.П. Антонцев, заместитель губернатора — председателя правительства Севастополя В.В. Гладков, заместитель председателя Законодательного Собрания города Севастополя А.А. Кулагин, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В. Н. Иванова, благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора протоиерей Сергий Халюта, атаман ОКО «Севастопольский казачий округ» , начальник отдела ро работе с казачьими организациями города Севастополя А.А. Красюк, помощник главы Республики Крым по вопросам казачества А.В. Сироткин, народный артист России, режиссёр, председатель Фонда культуры казаков России Н.П. Бурляев.

Возглавил работу торжественного собрания председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Перед началом церемонии открытия был организован пресс-подход к главным спикерам форума.

Открывая форум, митрополит Кирилл почтительно поблагодарил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и его руководителя Виталия Ивановича Сучкова за взаимопонимание, соработничество и финансовую поддержку Второго Евразийского форума казачьей молодёжи. Его Высопреосвященство также отметил растущее значение мероприятия для духовно-нравственного воспитания молодых казаков:

«Форум казачьей молодёжи вырос в мероприятие федерального масштаба из похожего события Ставропольского, регионального уровня. В 2016 году мы организовали Первый Евразийский форум в Санкт-Петербурге, предложив участникам великолепную программу. В 2017 году мы проводим Второй Евразийский форум в Севастополе, понимая, что значит для Русского мира обилие православных святынь, прямо связанных с принятием христианства князем Владимиром. Поэтому мы особенно благодарны нашем постоянному партнёру, соработнику — Департаменту национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и её руководителю Сучкову Виталию Ивановичу за поддержку и финансирование проекта».

Митрополит Кирилл продолжил выступление тезисом о важности организации казаками и участи представителей казачьей молодёжи в паломнических поездках. Высокопреосвященнейший Владыка заметил, что не раз в жизни видел ментальные изменения в духовной жизни казаков за короткий период посещений святых мест Афона, Иерусалима и глубоких личных переживаний, осмысления его итогов.

Помощник полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Г.А. Бурцев зачитал приветственное слово Председателя Совета при Президенте Российской Федерации А.Д. Беглова.

«Уверен, что форум «Казачье единство» будет способствовать объединению казачества в России и за рубежом вокруг Русской Православной Церкви»

— отметил А.Д. Беглов в обращении к молодым казакам.

В адрес Второго Евразийского форума казачьей молодёжи поступили приветствия от митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе В.В. Устинова, ВРИО губернатора Севастополя Д.В. Овсянникова, командующего Черноморским флотом А.В. Витко.

С обращениями к участникам форума казачьей молодёжи выступили соответственно протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии, заместитель Полномочного представителя Президента А.А. Сафронов, заместитель губернатора-заместитель председателя правительства Севастополя В.В. Гладков, помощник командующего Черноморским флотом по работе с военнослужащими протоиерей Михаил Мамаев.

Ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Иванова в своём выступлении подчеркнула необходимость проведения молодежных казачьих форумов для понимания выбора своего жизненного и профессионального выбора. Она выразила надежду на увеличение числа региональных институтов университета, в том числе на территории Республики Крым.

Состоялись выступления атамана ОКО «Севастопольский казачий округ» А.А. Красюка, а так же помощника главы Республики Крым по вопросам казачества А.В. Сироткина.

«Любовью и единением спасемся»

— этими словами преподобного Сергия Радонежского начал своё выступление народный артист России, режиссёр, председатель Фонда культуры казаков России Н.П. Бурляев. Он призвал собравшихся сосредоточить усилия на воспитании молодых поколений казаков, приведя пример огромную просветительскую деятельность владыки-митрополита.

В программу форума включено проведение творческого вечера Николая Бурляева и показ его кинематографических произведений.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством