18 февраля 2019 года в Ставропольской духовной семинарии стартовал второй поток курсов повышения квалификации духовенства. Он будет проходить в два этапа: первая сессия продлится с 18 по 22 февраля и вторая — в дни Великого поста.

В этом потоке принимают участие священнослужители Георгиевской и Прасковейской и Элистинской и Калмыцкой епархий.

20-21 февраля в рамках программы курсов были совершены уставные богослужения в Свято-Андреевском храме Архиерейского подворья и Божественная литургия, совершение которой возглавил проректор по учебной работе СтДС, руководитель Курсов повышения квалификации игумен Алексий (Смирнов).

Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года, Положение сформировано в 2016 году.

Главной целью данных курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области богословия и современных особенностей церковной жизни. Каждый священнослужитель обязан их пройти раз в семь лет.