5 марта 2018 года в Ставропольской духовной семинарии под председательством первого проректора протоиерея Павла Самойленко состоялось совещание по подготовке празднования 175-летия Ставропольской епархии. Епархия была выделена из Астраханской епархии и тогда именовалась Кавказской и Черноморской.

В совещании приняли участие: заведующий заочным отделением протоиерей Михаил Моздор, проректор по учебной работе игумен Алексий (Смирнов), проректор по воспитательной работе иеромонах Кронид (Лысенко), секретарь Ученого совета священник Евгений Шишкин, пресс-секретарь епархии Лолита Склярова и другие приглашенные.

Как отметил протоиерей Павел Самойленко, празднование юбилея епархии согласно ранее принятого решения пройдет в октябре 2018 года. Священнослужитель предложил на текущем совещании рассмотреть вопрос о издании к памятной дате ряда книг по истории епархии, а так же сборника, посвященного личностям ставропольских архипастырей.

Далее участники встречи согласовали распределение ответственных по направлениям, а также обсудили ряд иных вопросов, связанных с подготовкой празднования 175-летия епархии.