В Регентской школе Ставропольской духовной семинарии прошел второй выпускной экзамен, предусмотренный учебным планом.

В рамках этого испытания студентки 4 курса должны были продемонстрировать не только навыки дирижирования музыкального произведения, но и защитить аннотацию, ответив на вопросы экзаменаторов.

Теоретическое обоснование дирижируемого произведения – это очень важный документ, в котором отражается история возникновения музыкального произведения, его место в литургической практике Церкви, биография композитора, музыкальные характеристики и особенности исполнения произведения для различного состава хора, психолого-педагогические особенности работы регента с хором и многое другое.

В состав экзаменационной комиссии, которую возглавил заведующий Регентской школой протоиерей Владимир Сафонов, вошли педагоги духовной школы.

Также в ее работе приняли участие протоиерей Александр Дубовик, благочинный II Ставропольского округа, а также Конева Лариса Леонидовна — директор Ставропольской краевой государственной филармонии и Бутова Елена Игоревна – главный хормейстер камерного хора Ставропольской филармонии.

Все выпускницы решением экзаменационной комиссии получили положительные оценки, большая часть которых – отлично.