На территории прихода храма Преображения Господня г. Ставрополя прошел музыкальный лекторий, посвященный 80-летию со дня рождения архимандрита Матфея (Мормыля). Участниками памятного мероприятия стали преподаватели и студенты Регентской школы Ставропольской духовной семинарии.

Архимандрит Матфей (Лев Васильевич Мормыль) родился 5 марта 1938 года на Северном Кавказе, в станице Архонская бывшей Терской области (ныне — Пригородном районе Северной Осетии-Алании), в семье казаков с потомственными музыкальными традициями.

В 1959 году окончил Ставропольскую духовную семинарию. В классе церковного пения обучался у известного регента, знатока и любителя обиходных мелодий — В.П. Пестрицкого, последователя традиции певческой школы знаменитого хорового дирижёра и педагога К.К. Пигрова (1876-1962). С 1957 года, по окончании первого класса семинарии, нес послушание псаломщика и регента левого клироса в Никольской церкви города Ессентуки, где познакомился с известным на Северном Кавказе регентом диаконом Павлом Звоником (ум. 1964), оказавшим на него огромное влияние и положившим начало в формировании в молодом семинаристе собственного регентского стиля.

С 1959 по 1963 год обучался в Московской духовной академии.

С 1961 года — уставщик и старший регент хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, руководитель объединённого хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московских духовных академии и семинарии.

В декабре 1962 года пострижен в монашество с именем Матфей в честь апостола и евангелиста Матфея. 30 марта 1963 года рукоположен во иеродиакона, а 29 марта 1964 года — во иеромонаха.

В 1963 году успешно защитил кандидатскую работу на тему: «Воскресение Христово в изложении русских богословов-апологетов». С 1963 по 2005 гг. — преподаватель МДАиС и регентской школы (Церковный устав, Священное Писание Ветхого и Нового Завета).

В 1968 году возведён в сан игумена, а в 1971 году — в сан архимандрита.

С 1969 по 1974 года — преподаватель Регентского класса. В марте 1984 года присвоено звание доцента, а в январе 1988 года — профессора.

Скончался в ночь на 15 сентября 2009 года, похоронен за алтарем Церкви Святого Духа в Троице-Сергиевой лавре.

Архимандрит Матфей в течение нескольких десятилетий был бессменным регентом хора Троице-Сергиевой лавры. Его искусство управлять хором и духовно-музыкальный кругозор приобрели международную известность и признание.

Особой его заслугой является создание и распространение особой культуры пения больших церковных хоров, воспитание и раскрытие певческого таланта у тысяч студентов МДАиС — ставших церковно- и священнослужителями Русской Православной Церкви.

Как церковный композитор создал ряд новых литургических песнопений, в том числе приуроченных к знаменательным датам истории Русской Православной Церкви.

Как литургист и канонист участвовал в подготовке некоторых Поместных соборов РПЦ и составлении служб новопрославленным святым.

Студентки Регентской школы в своих докладах подробно освятили жизнь и деятельность этого замечательного человека, посвятившего всего себя церковному музыкальному искусству.

Хор Регентской школы исполнил несколько песнопений, написанных архимандритом Матфеем, которые наглядно иллюстрируют его величайший талант как церковного композитора.

Также был продемонстрирован фрагмент документального фильма, посвященного архимандриту Матфею.