25-26 января 2018 года в здании правительства Москвы и в МГУТУ им. К.Г. Разумовского пройдет работа VII направления Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Возглавит работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Организаторы – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В работе казачьего направления примут участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы и представители войсковых казачьих обществ, руководители и члены общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; студенты ВУЗов.

Жизнь человека, служение Родине, вера Православная, совесть, достоинство, патриотизм, доблесть, милосердие, социальная солидарность, — это те ценности, которые определяют поступки человека и общественную атмосферу. Подмена приоритетов в светском воспитании и поведении людей в пользу экономической выгоды, политической целесообразности, эгоистических желаний и карьерных целей означает не только прямой моральный ущерб человеку или части общества, но и разрастание озлобления и конфликтности в социуме.

Казачество, как и священство, клянется в храме на Кресте и Евангелии, значит, отступления от заповедей Божиих впредь быть не может. Принципы «жить не по лжи», забота о семье и братьях-казаках, служение Отечеству, защита слабых – норма существования истинного казака в прошлом и настоящем. Поэтому так важен православный дух в казачестве, воспитываемый в детях. Это вселяет уверенность, что очевидные христианские истины будут утверждены и продолжены в последующих поколениях казаков.

На мероприятиях казачьего направления будут обсуждаться вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ; духовно-нравственного воспитания казаков; работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин по воцерковлению молодежи; катехизаторской и социальной работы; волонтерского движения; военно-спортивной деятельности; подготовки к несению государственной службы. Докладчики расскажут об опыте казачьих кадетских корпусов, школ и классов по сохранению культурно-исторического наследия казачества. Будут затронуты вопросы передачи молодым поколениям традиций, обычаев казаков в современных условиях; пропаганды казачьих семейных ценностей; изучения архивных документов о казачестве, развития краеведческой работы в местах традиционного проживания казаков.

Впервые в рамках казачьего направления Чтений состоится диалог-клуб, посвященный проблематике научной и художественной литературы о казачестве.

Полная программа казачьего направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений размещена на интернет-сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Пресс-подход будет организован 25 января в 8.35 на первом этаже здания правительства Москвы.

На пленарном заседании в здании правительства Москвы, которое начнется 25 января в 9.00, ожидаются выступления полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова; руководителя Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринова; председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла; директора ДСПО МИД России, председателя Профильной комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества О.В. Васнецова; депутата Государственной Думы Российской Федерации, Верховного атамана «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» В.П. Водолацкого; руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучкова; ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н.Ивановой; атамана ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронова; атамана ВКО «Волжское казачье войско» Ю.Е. Иванова; священника Тимофея Чайкина, ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; протоиерея Марка Ермолаева, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии; атамана «Общеказачьего Союза Чешских земель и Словакии» М.А. Дзюбы; иерея Иона Димитрова, клирика Троицкого собора в Париже, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Корсунской епархии.

По окончании пленарного заседания и небольшого перерыва состоится работа пяти диалог-клубов.

Информация о готовящихся мероприятиях в рамках казачьего направления оперативно размещена на интернет-сайтах Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и МРОЧ-2018.

Обращаем внимание участников на адреса проведения мероприятий казачьего направления – 25 января в здании Правительства Москвы на ул. Новый Арбат д. 36/9 (м. «Краснопресненская»);

26 января в здании МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) на ул. Земляной Вал, д. 73 (м. «Таганская» (кольцевая).

26 января в 10.30 состоится совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Участникам и гостям при себе иметь паспорт.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством