10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную Литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

За праздничной Литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой.

На малом входе митрополит Кирилл удостоил права ношения палицы священника Иоанна Белокопыта, настоятеля храма Александра Невского г. Михайловска.

На службе вместе с архипастырем молились верующие, среди которых были представители казачества.

За богослужением владыка Кирилл совершил хиротонию студента заочного отделения Ставропольской духовной семинарии Михаила Хачатряна в сан диакона.

В завершении Литургии глава Ставропольской митрополии в сослужении духовенства совершил славление перед иконой Вознесения Господня.

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором рассказал о смысле праздника.

«Праздником Вознесения Господня заканчивается земное измерение жизни Господа нашего Иисуса Христа.

Еще находясь среди апостолов до Воскресения, Господь говорил о том, что Он будет вознесен на небо и затем пошлет Духа Утешителя, который наставит их на всякую Истину и всякую Правду.

Очень важно для каждого из нас, что Господь сказал «Я с вами во все дни до скончания века…». И уповая на эти слова, живет вся Церковь. Потому что Господь вознесся и не стал трансцендентентным — то есть далеким и недоступным, а остался с нами навсегда. И для этого Он и создал Святую Православную Церковь, в которой мы сегодня находимся.

За это нужно благодарить Бога и как можно чаще стараться приступать к Святым Таинствам, чаще слушать и слышать и участвовать в этих прекрасных Богослужениях, а также жить в том уставе, который установила Святая Церковь для каждого из нас с вами».