В ночь с 1 на 2 мая 2021 года в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), клирики собора и духовенство епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

Прямую трансляцию пасхального богослужения осуществлял телеканал «Кавказ 24». В эфире ее комментировал преподаватель Ставропольской духовной семинарии священник Алексий Пыхтин. На официальном сайте епархии также велась прямая трансляция.

В пасхальную ночь в собор был доставлен Благодатный огонь, сошедший на Гроб Господень в храме Воскресения Христова в Иерусалиме и специальным авиарейсом доставленный в краевой центр.

Пасхальное богослужение началось полунощницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою» перед располагающейся посреди храма плащаницей Спасителя; при пении заключительного ирмоса «Не рыдай Мене Мати» священнослужители, при словах «востану бо и прославлюся», подняли плащаницу с гробницы и унесли в алтарь. Здесь, на святом престоле, она будет покоиться до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.

По окончании полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход.

Пасхальная утреня продолжилась пением пасхального канона, составленного в VIII веке преподобным Иоанном Дамаскиным. После окончания канона духовенством и хором были исполнены стихиры Пасхи.

Под сводами собора прозвучало «Слово огласительное святого Иоанна Златоуста», в котором все верующие призываются насладиться светлым торжеством и войти в радость Воскресшего Господа.

По древней традиции пасхальное Евангелие на ночной Божественной Литургии читалось на нескольких языках: греческом, латинском, английском и церковнославянском.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознес особое прошение об избавлении от коронавирусной инфекции.

За Литургией были оглашены послания предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также главы Ставропольской митрополии митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

По заамвонной молитве владыка Кирилл освятил артосы, после чего клирик собора священник Виктор Налегаев освятил пасхальную трапезу: куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.

В завершение богослужения митрополит Кирилл обратился к присутствующим со словами пасхального приветствия.

Владыка поздравил всех присутствующих с Пасхой Христовой, и пожелал всем помощи и милости Божьей, а также призвал в эти дни испытаний больше молиться и уповать на милость Господню, ведь только так можно наследовать жизнь вечную.

«Желаю вам дорогие мои Пасхальной радости! Несите ее в свои дома и  делитесь ей со своими близкими. Милости Божией всем вам. Христос Воскресе!» — обратился архипастырь.