Вечером 7 января 2018 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил великую вечерню в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, преподаватели духовной семинарии в священном сане, многочисленное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова) и духовной семинарии (регент Даниил Чукарин).

За богослужением молились настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами обители, студенты Ставропольской духовной семинарии, члены региональной общественной организации «Союз православных женщин», казачество, многочисленные верующие.

На входе указом митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Рождества Христова права ношения наперсного креста были удостоены следующие священнослужители:

• священник Георгий Ольховик, и.о. благочинного Медвеженского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Красногвардейское;
  • священник Александр Пантюхин, клирик Андреевского собора, преподаватель Ставропольской духовной семинарии;
  • священник Андрей Шевченко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Рождественская Изобильненского района.

По ходатайству правящего архиерея указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейной медали «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» были удостоены клирики епархии:

• архимандрит Василий (Лукьянов), настоятель храма благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, духовник епархии;
  • протоиерей Павел Рожков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ставрополя;
  • протоиерей Павел Самойленко, благочинный III Ставропольского округа, первый проректор Ставропольской духовной семинарии;
  • протоиерей Иоанн Лещина, благочинный Светлоградского округа;
  • протоиерей Михаил Лещина, благочинный Ипатовского округа;
  • протоиерей Михаил Моздор, руководитель Отдела по культуре;
  • протоиерей Игорь Тымчак, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Невинномысска;
  • протоиерей Димитрий Поваляев, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской г. Ставрополя;
  • протоиерей Александр Гомзяк, секретарь епархиального управления
  • протоиерей Иоанн Моздор, благочинный Невинномысского округа;
  • протоиерей Владимир Волков, настоятель храма Святой Троицы г. Ставрополя;
  • протоиерей Игорь Подоситников, благочинный Михайловского округа;
  • протоиерей Сергий Гринев, благочинный Грачевского округа;
  • протоиерей Сергий Рыбин, благочинный Изобильненского округа;
  • протоиерей Евгений Пиперков, благочинный Ольгинского округа;
  • протоиерей Вячеслав Бочаров, благочинный Курсавского округа;
  • протоиерей Владимир Сафонов, директор Регентской школы Ставропольской духовной семинарии;
  • протоиерей Георгий Чекрыгин, благочинный Дивненского округа;
  • протоиерей Василий Архипов, благочинный I Ставропольского округа;
  • игумен Афанасий (Гриценко), настоятель мужского монастыря иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Татарка.

По окончании богослужения от лица духовенства, монашествующих и мирян Ставропольской и Невинномысской епархии митрополита Кирилла с праздником Рождества Христова поздравил секретарь епархиального управления протоиерей Александр Гомзяк.

От лица православной молодежи митрополита Кирилла поздравили представители движения «Град Креста».

Далее Высокопреосвященнейший Владыка вручил епархиальную медаль «Ставропольский крест» вице-президенту землячества «Ставропольцы» А.И. Алтунину.

Правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе