14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию в Покровском соборе Невинномысска.

Незадолго до начала богослужения владыка Кирилл посетил православную классическую гимназию во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, посмотрел, чем сегодня живет учебное заведение, а также пообщался с преподавателями и учениками.

Также в этот праздничный день жители Невинномысска отмечают 196-ю годовщину со дня основания станицы Невинномысской.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Невинномысского округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Моздор, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко) и детский хор православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (регент Светлана Логачева).

В этот праздничный день разделить радость совместной молитвы пришли прихожане, представители казачества, сотрудники и воспитанники православного детского сада, православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, воскресной школы при Покровском соборе, представители учреждений общего, среднего специального и высшего образования, представители администрации, жители города и гости храма.

В завершении Литургии глава Ставропольской митрополии, в сослужении духовенства совершил славление перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы и праздничный крестный ход вокруг храма.

После богослужения архиерея тепло приветствовал директор православной гимназии и настоятель храма протоиерей Иоанн Моздор. Он поздравил владыку с престольным праздником собора, поблагодарил его за визит и выразил признательность за архипастырское внимание к верующим Невинномысска.

Также перед владыкой Кириллом выступили воспитанники православного детского сада  и православной классической гимназии г. Невинномысска. Дети поздравили владыку с праздником и прочитали стихи посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Далее глава Ставропольской митрополии обратился к пастве с проповедью. Владыка поздравил присутствующих с великим праздником и Днем города, а также пожелал всем всегда оставаться под Покровом Пресвятой Владычицы.

«Слава Богу, что у нас, православных есть Покров Божий, есть Покров Пречистой Богоматери, Которая готова, как и тогда, в X веке, в Константинополе покрыть нас Своим материнским Покровом и дать нам новую благодатную силу. Но нам для этого тоже необходимо немного потрудиться. Нужно придти на исповедь в храм Божий, поисповедоваться перед батюшкой в своих грехах и падениях, ничего не утаивая и не пытаясь себя оправдать, и каждый после этого почувствует невероятное облегчение и желание жить», — сказал архипастырь.

Также на территории Покровского собора владыка Кирилл ответил на вопросы журналистов и представителей светских СМИ.

Затем во дворе собора было предложено угощение всем участникам торжества.

В этот день, 196 лет назад, казаки-хопёрцы распахали и разметили землю под будущую станицу Невинномысскую. С тех пор Праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается днём основания города Невинномысска и символизирует покровительство Пречистой Богоматери, которое Она дарует людям для их защиты  от бед.