4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя. В этот день в России отмечается государственный праздник ― День народного единства.

По прибытии в храм правящий архиерей поклонился ковчегу с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших за веру в ХХ веке. Святыня была накануне доставлена в краевую столицу в рамках реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, собор духовенства храмов краевой столицы.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова), хор Ставропольской духовной семинарии (регент Даниил Чукарин) и хор Регентской школы (регент Анна Уварова).

За богослужением молились настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря г. Ставрополя игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами обители, казачество, многочисленные верующие.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг собора.

Митрополит Кирилл обратился с архипастырским словом, в котором поздравил участников богослужения с праздником Казанской иконы Божией Матери и с Днем народного единства.

В краевой столице встретили мощи новомучеников и исповедников Церкви Русской