14 августа 2019 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, день памяти семи мучеников Маккавеев, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме г. Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Николай Чемоданов и клирики епархии.

Помолиться вместе с правящим архиереем несмотря на будний день пришло множество прихожан. Многие на богослужение принесли мед и соты. По традиции в день Всемилостивого Спаса совершается освящение меда нового сбора.

По окончании литургии Высокопреосвященнейший владыка обратился к верующим с назидательной проповедью, посвященной празднику.

В первый день Успенского поста за богослужением вспоминается Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, возносятся молитвы пред Крестом Господним, изнесенным накануне за вечерним богослужением из алтаря на середину храма для поклонения верующих.