26 октября 2018 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил служение Божественной литургии в соборе святого равноапостольного князя Владимира г. Ставрополя.

Большой храмовый комплекс в кратчайшие сроки был возведен в микрорайоне «Перспективный» краевой столицы группой компаний «ЮгСтройИвест», генеральный директор которой Ю.И. Иванов является ктитором собора. Место строительства нового храма было освящено 8 июня 2016 года. За этот короткий срок здесь был возведен семикупольный храм вместимостью 1500 человек, который станет доминантой православного комплекса, включающего в себя классическую гимназию и духовно-просветительский центр.

У входа в храм митрополита Кирилла встречали губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров, глава города Ставрополя А.Х. Джатдоев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М.В. Кузьмин, генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест», ктитор собора святого равноапостольного князя Владимира Ю.И. Иванов.

Глава Ставропольской митрополии и высокие гости осмотрели благоустроенную территорию собора, а затем ответили на вопросы журналистов ведущих СМИ региона.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, духовник епархии архимандрит Василий (Лукьянов), настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Рожков, заведующий заочным отделением Ставропольской духовной семинарии протоиерей Михаил Моздор, благочинный Невинномысского округа протоиерей Иоанн Моздор, благочинный II Ставрполького округа протоиерей Александр Дубовик, благочинный Изобильненского округа протоиерей Сергий Рыбин, директор Регентской школы протоиерей Владимир Сафонов, руководитель информационного отдела епархии протоиерей Владимир Волков.

Богослужебные песнопения исполнили:

• хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова);
  • хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко);
  • хор Регентской школы (регент Анна Уварова);
  • хор учащихся Успенской православной гимназии г. Ставрополя.

На богослужении присутствовали генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест», ктитор собора святого равноапостольного князя Владимира Ю.И. Иванов, руководство и сотрудники компании, казачество, учащиеся Успенской православной гимназии, многочисленные верующие.

По окончании Литургии митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником Иверской иконы Божией Матери, а также со знаменательным событием — началом ежедневных богослужений в величественном соборе в честь святого равноапостольного князя Владимира. Архипастырь поблагодарил генерального директора группы компаний «ЮгСтройИнвест», ктитора собора Ю.И. Иванова за строительство и благоукрашение храма.

В свою очередь Ю.И. Иванов выразил признательность Высокопреосвященнейшему Владыке за внимание к храму и отметил, что на этом этапе работы не оканчиваются:

— Мы планируем в следующем году по Вашему благословению приступить к росписи собора, а также в феврале 2019 года начать строительство духовно-просветительского центра, — сказал Юрий Иванович.

С этого дня собор святого равноапостольного князя Владимира ежедневно открыт для верующих и в нем совершаются богослужения: вечернее — в 17.00, Божественная литургия — в 8.30.