7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы посвящается воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии.

За богослужением митрополит Кирилл рукоположил диакона Гавриила Поваляева во пресвитера, а студента 3 курса бакалавриата Ставропольской духовной семинарии Иоанна Рекунова в диаконский сан.

По окончании Литургии митрополит Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом и рассказал верующим историю праздника Благовещения:

«Самое главное, чтобы в нашей жизни не раз прозвучала благая весть, весть о спасении и самое главное, чтобы мы, смиренно, как Божья Матерь, приняли бы эту весть, услышали и восприняли, сделали ее животворящей в самом себе, в своем сердце и в своей душе. Конечно, для этого необходимо открытое сердце, чтобы мы смогли услышать эту благую весть, и она бы нас преобразила и сделала святыми людьми, жителями неба!».

В соответствии с древней традицией празднования Благовещения, митрополит Кирилл на крыльце собора выпустил на волю птиц — белых голубей.