12 декабря 2018 года, в рамках VI Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора, в Ставропольском государственном медицинском университете, прошла секция, посвященная добровольчеству в сфере здравоохранения, на которой рассматривались вопросы социальной поддержки семьи и детей и сопровождения людей с инвалидностью на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Работу секции возглавили Архиепископ Калмыцкий и Элистинский Юстиниан, а так же ректор Ставропольского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, Кошель Владимир Иванович. В работе секции приняли участие министр здравоохранения Ставропольского края Мажаров Виктор Николаевич, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры — медики» Савчук Павел Олегович (г. Москва), эксперт Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы РФ, заместитель председателя «Братства Православных Следопытов» иеромонах Димитрий Першин (г. Москва), доктор медицинских наук, президент Благотворительного Фонда медико-социальной, правовой и духовной помощи гражданам старшего поколения «Геронтологическая защита» имени преподобного Гавриила Седмиезерного Пищикова Любовь Евгеньевна(г. Москва), и многие другие специалисты прибывшие из различных городов Северо кавказского федерального округа.

Добровольческое служение в сфере медицины и здравоохранения, охрана семьи, материнства и детства, помощь инвалидам и пожилым людям, вопросы абортов и биоэтики стали основными темами докладов выступавших. Большой практический опыт экспертов федерального уровня стал важным примером многотрудного, но эффективного добровольческого служения. Многие из выступавших с обеспокоенностью говорили о современных тенденциях либерального отношения к нормам биологической этики, размывания порога дозволенного в области редактирования ДНК человека, клонирования, эвтаназии, и многих других вопросах в области медицины, требующих четкой духовно-нравственной оценки общества. Как образец для подражания высоконравственного служения ближним, в докладе «Этические основы медицинской деятельности», представленном заведующей кафедрой биоэтики  ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» г. Москвы Силуяновой Ириной Васильевной, был рассмотрен жизненный путь и служение святого Православной Церкви, святителя Луки Войно-Ясенецкого, являвшегося талантливым хирургом, профессором, автором фундаментального труда «Очерки гнойной хирургии», и одновременно православным священнослужителем, архиепископом, прошедшим заточение в лагерях и поля Великой Отечественной войны, но повсеместно самоотверженно служившего ближним. Добровольческое служение и милосердие, неравнодушное отношение к нуждающимся людям стали одной из главных тем уходящего года. Год добровольца явился напоминанием о наших обязанностях перед теми, кто нуждается в бескорыстной помощи, и судя по результатам проведенной работы, о которых шла речь на секции, этот призыв был услышан. Только вместе, опираясь на опыт науки, активную жизненную позицию общества, мудрость Церкви и доброту наших сердец мы можем преобразить нашу жизнь, наполнив ее радостью несения добра ближним.