18 января 2022 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Андреевском соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик) и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кириллова.

По окончании Литургии правящий архиерей в сослужении духовенства совершил чин великого освящения воды.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления.

«Господь так милостив к нам, что вновь и вновь подает Себя через Свое Тело и Кровь, Которые мы принимаем во время совершения Божественной литургии и становимся едины с Господом. Какая благодать и радость! Какая любовь Божья к нам! Также Господь освящает и воду, Сам встав в водах Иордана, когда открылась тайна Святой Троицы. Ибо Сын Божий стоял в водах, ибо был глас Бога Отца с небес и Дух Святой в виде голубя почивал над Господом.

Набирайте святую воду дорогие мои с благоговением, несите домой, освящайте свое жилище, постройки, скот, если он есть. Пусть Господь через  Свою великую силу, в том числе дарованную во время освящения воды, освятит все пространство вашей жизни», — сказал архипастырь.

Сегодня вечером, в канун праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит всенощное бдение в Андреевском соборе, начало в 17:00.

В сам праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершит праздничную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя, начало в 00:00.