2 декабря 2017 года в МКУ с. Красногвардейское «Культура» прошло празднование Дня матери-казачки, организованное казаками Красногвардейского хуторского казачьего общества при поддержке сельской администрации.

На мероприятии присутствовали глава администрации с. Красногвардейское Кузьминова Елена Ивановна, и.о. благочинного Медвеженского округа иерей Георгий Ольховик, настоятель храма Живоначальной  Троицы с. Красногвардейское иерей Алексий Макаренко, казаки, казачки и сельчане.

С приветственным словом к присутствующим обратился иерей Георгий Ольховик, окормляющий Красногвардейское хуторское казачье общество:

«Возлюбленные о Господе и дорогие моему сердцу господин атаман, казаки, казачки, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех Вас с наступающим праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Находясь с 3-х лет при храме Божия Матерь открыла свое сердце благодати и последовала гласу Божию.

Святая Церковь на жизненный путь Матери Бога Вышнего смотрит как на высочайший эталон женственности, материнства и девства! И именно поэтому с давних времен в этот день празднуется нами День матери-казачки.

Низкий поклон всем вам женщины-казачки, а в вашем лице нашим праматерям-казачкам за понесенные труды, за ласку и тепло подаренные своим сыновья и мужьям, за пережитые тревоги, горести, печали и реки пролитых слез! За то, что даже в лихие безбожные годы смогли воспитать  казачат в духе веры Православной, за то, что храните казачьи традиции, за то, что прививаете детям любовь к Отечеству нашему и Российской истории. Будьте хранимы Богом!»