23 октября 2019 года в Северо-Кавказском информационном центре ГТРК «Ставрополье» прошла пресс-конференция, главными гостями которой стали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и директор Гуманитарного института СКФУ Алексей Ерохин.

Встреча, на которой присутствовали журналисты местных СМИ и студенты СКФУ, была посвящена VII Ставропольскому форуму Всемирного русского народного собора, который уже завтра начнет свою работу в краевой столице.

Разговор начали с XXIII Всемирного русского народного собора, который прошел в Москве 17-18 октября. Митрополит Кирилл был участником мероприятия, прошедшего в этом году под девизом «Народосбережение – настоящее и будущее России». Владыка рассказал об истории Собора и главных проблемах, которые были обсуждены в этот раз. Это проблемы демографии и духовности.

Митрополит Кирилл отметил, что темы московского и ставропольского соборов очень близки по-своему значению:

«Народосбережение – это многогранная составляющая векторов, которые должны сохранить в развитии наш народ. Одним из таких векторов, фундаментов, столпов является, конечно, наш великий, могучий, волшебный русский язык. Он является основой единения государства».

Вторая тема, о которой говорили в ходе пресс-конференции – проведение VII Ставропольского форума ВРНС. Главная тема — «Русский язык в межнациональном согласии».

Владыка говорил и о роли церковнославянского языка:

«Представьте только, в мире есть всего несколько языков, которые не менялись тысячелетиями. Слава Богу! Надеюсь, они не изменятся никогда. Возьмем, например древнегреческий язык. В основном на нем совершаются богослужения в греческих храмах. Уже 1000 лет существует этот сакральный язык, также как и церковнославянский, и латынь. На этих языках не ругаются, не торгуют на рынках, только молится Богу и беседует с Ним. Церковнославянский язык, который принесли нам Кирилл и Мефодий, конечно, является основой русского сегодняшнего языка».

VII Ставропольский форум Всемирного русского народного собора пройдет в краевой столице 24-25 октября 2019 года. Мероприятие объединит около 300 ведущих политиков и общественных деятелей, духовных лидеров традиционных конфессий, авторитетных ученых и специалистов разных профессиональных сфер, известных артистов, театральных и кинодеятелей, режиссеров, писателей и драматургов,  которые обсудят миссию русского языка в современном мире, культуре, образовании и науке, его культуросозидающие функции в кино и театре.

В программе двухдневного форума – два пленарных заседания и работа четырех секций: «Русский язык и русский мир: диалог религий, культур и цивилизаций», «Миссия русского языка в современном мире», «Русский язык в культуре, образовании и науке», «Культуросозидающие функции русского языка в театре и кино».