15 февраля 2020 года, в день Сретения Господня, в средней общеобразовательной школе №34 г. Ставрополя прошел региональный этап XII всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру православную!».

Данная олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства просвещение РФ, российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, фонда просвещения «МЕТА», фонда святителя Василия Великого, фонда развития ПСТГУ. Организацией православной олимпиады занимается Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ).

В олимпиаде участвуют школьники 4-11 классов всех видов образовательных учреждений. Время проведения: с сентября по март. Олимпиада проходит в три этапа: школьный, муниципальный и региональный.

Всероссийская Олимпиада по основам православной культуры входит в перечень предметных олимпиад школьников, что дает победителям и призерам существенные льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования («История» или «Теология»).

Необходимо отметить, что олимпиада по Основам православной культуры является одной из наиболее интересных перечневых олимпиад.

Ее формат позволяет участникам не только проверить свои знания и умения анализировать информацию, но и узнать что-то новое, причём в максимально интересной форме. Более этого, православная олимпиада сочетает в себе вопросы из разных образовательных предметов: истории, теологии, литературы, географии, что позволяет проверить свои знания во многих областях, а для того, чтобы стать победителем или призёром, необходимо разбираться не в одном предмете, а в нескольких и на их стыках.

Школьный этап проводится в сентябре-октябре. Муниципальный этап, в котором принимают участие школьники, ставшие победителями и призерами школьного этапа, проводится в октябре-ноябре. Региональный этап проводится в январе-феврале. В региональном этапе принимают участие школьники, ставшие победителями и призерами муниципального этапа. Региональный этап согласно положению является заключительным этапом, так как по его итогам определяются льготы победителям и призерам.

В этом году участниками финала Ставропольского региона всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру православную!» стали 45 школьников из пяти городов и трех муниципальных округов Ставрополья: Кисловодска, Пятигорска, Георгиевска, Зеленокумска, Ставрополя, села Тугулук Грачевского района, поселка Коммаяк Кировского района, станицы Галюгаевской Курского района.

Перед написанием олимпиады клирик Иоанно-Мариинского женского монастыря протоиерей Лев Киселев совершил молебен перед началом доброго дела, по окончании которого он произнес пастырское слово, пожелав детям помощи Божией в успешном написании работы.

Так как в этом году основной темой олимпиады является 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, куратор регионального тура Ольга Сорокина рассказала о регламенте поведения олимпиады, а также призвала всех присутствующих детей и взрослых к бережному сохранению исторической правды народа-победителя в кровавой войне

В заключение приветственного слова всем ребятам и сопровождающим взрослым организаторы регионального тура вручили памятные открытки, посвященные Великой Победе народа в Великой Отечественной войне со словами «Я помню! Я горжусь!».

Пока дети выполняли задания олимпиады, для их преподавателей насельница Иоанно-Мариинского монастыря инокиня Евфросиния (Мошникова) провела экскурсию по обители.

По окончании олимпиады все желающие могли подкрепить силы в трапезной монастыря перед обратной дальней дорогой.

Итоговые баллы регионального тура будут опубликованы во второй половине марта 2020.