21 июня 2019 года главную икону вооруженных сил «Спас Нерукотворный» доставили в собор святого равноапостольного князя Владимира г. Ставрополя.

На территории собора святыню встречали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, духовенство епархии, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, ктитор Владимирского собора, генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов, руководители воинских подразделений, многочисленные военнослужащие и миряне.

Обращаясь к журналистам, владыка Кирилл призвал жителей и гостей обязательно приложиться к этому чудесному образу и помолиться в храме.

— Сегодня чудный, святой день для нашего города и всех воинских частей ставропольского гарнизона. К нам прибыл главный образ главного собора министерства обороны России. Господь во всем помогает нам. Мы, несмотря ни на что, сегодня развиваем страну. Ежегодно строятся тысячи храмов, развиваются вооруженные силы. Слава Богу, что мы хотим и можем строить величественные храмы. С праздником! – отметил владыка.

Сразу после встречи иконы, во Владимирском соборе началась Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Кирилл, в сослужении многочисленного духовенства. В храме молились военнослужащие, казачество и жители города.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии.

Сразу после литургии правящий архиерей и духовенство епархии отслужили молебен перед Нерукотворным образом Спасителя, а затем владыка Кирилл обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой рассказал о прибывшей в краевую столицу святыне и наградил руководителей воинских подразделений за понесенные труды перед Ставропольской и Невинномысской епархией медалями «Ставропольский крест» III степени и Архиерейскими грамотами.

В завершении праздничного богослужения Юрий Иванов провел для владыки и других гостей экскурсию по парку, который располагается за алтарной частью собора.

Икона «Спас Нерукотворный» будет находиться в соборе святого равноапостольного князя Владимир до 4 июля. Все эти дни у святыни будут совершаться молебны священнослужителями Ставропольской епархии.