В краевой столице в шестой раз пройдет православная ярмарка «Град Креста»

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с 3 по 11 октября в Ставрополе на Крепостной горе состоится ежегодная православная ярмарка «Град Креста». Ярмарка организуется Ставропольской и Невинномысской епархией и ГК «Православная Южная Русь» при поддержке администрации города Ставрополя.

Основными участниками православной ярмарки выступят церковные и светские организации со всех уголков России, из Греции, Израиля, монастыри, издательства, а также организации, связанные с деятельностью Русской Православной Церкви.

Гостям мероприятия будут представлены церковная утварь и атрибутика, духовная, просветительская, историческая и детская литература, ювелирные изделия, иконы русских мастеров, изделия монастырских мастерских,  сувениры, изделия народных промыслов, подарки, одежда, мед и многое другое.

Ярмарка будет работать с соблюдением всех санитарных норм. Вход (и выход) на ярмарку будет осуществляться через пропускные пункты.

Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, посетители обязаны соблюдать социальную дистанцию на площадке (не менее 1,5 метра) и использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки). Без них обслуживание производиться не будет.

Участники и организаторы мероприятия также будут работать в масках и перчатках, а стенды и площадки – регулярно дезинфицироваться. Вход на ярмарку бесплатный. Время работы: 3-11 октября  с 10:00 до 19:00.

Генеральный директор ГК  «Православная Южная Русь» Сергей Некрасов:

«Наш проект,  который называется “Град Креста”, собственно говоря, переводится с греческого как Ставрополь, проходит уже  шестой год.

Он проходит ежегодно по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и при поддержке администрации города Ставрополя.

С третьего октября ярмарка начнёт свою работу. В ней будут представлены более ста участников. Это церковные организации, монастыри. Они представят церковную утварь, православную литературу, мед, грибы и так далее.

Ярмарка очень востребована, нам многие звонили и спрашивали о ее проведении. Дело в том, что мы перенесли проект с мая, в связи с событиями эпидемии.

Мы приглашаем ставропольцев, гостей  города окунуться в мир православной веры, старинный русских ремёсел. Приходите к нам на ярмарку!»