7 октября 2018 года в Казанском кафедральном соборе духовенство Ставропольской и Невинномысской епархии, а также жители и гости краевой столицы встречали чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла святыня была привезена в наш край из Костромы.

Название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича, отца святого Александра Невского, носившего в крещении имя Феодор — в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца и передавалась по наследству как священная реликвия.

В смутные времена память о ней как будто бы исчезла, но возродилась к началу XVII века. В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой из Костромского собора был благословлен при избрании на царство Михаил Романов. В память об этом историческом событии было установлено повсеместное празднование иконе Феодоровской Богоматери 14 марта.

Святыня будет находится в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери до 7 ноября. Все это время после каждой Божественной литургии у иконы будут совершаться праздничные молебны с чтением акафиста.