12 апреля 2019 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

Акафист Похвала Богородице – это благодарственное молебное пение, посвященное Божией Матери. Раз в году – на пятой неделе Великого поста – верующие собираются в храме, чтобы вместе обратиться к Ней. До сих пор это единственный из всех акафист, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова). Разделить молитву с архипастырем пришли казачество и верующие краевой столицы.