22 июня отмечается очередная скорбная дата. В этот день ровно 78 лет назад фашистская Германия , без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная Война.

Более 27 миллионов человек погибли и не вернулись. В парке «Победы» у мемориала «Вечный огонь» в г. Изобильном прошёл митинг посвящённый этому событию. К собравшимся обратился Благочинный Изобильненского округа протоиерей Сергий Рыбин.

«Сегодня день начала Великой Отечественной войны. Самое главное — это понять почему это было и для чего.  Это была война не двух держав или идеологий, а война света с тьмой.

22 июня 1941 года это был день памяти всех русских святых. Это память о тех, кто своей жизнью и верой утвердил Церковь Христову на нашей земле. Они до конца были верны Богу и Церковь называет их «начатками» естества. Начатки естества есть самые лучшие люди. И самые лучшие люди стали на защиту нашего Отечества.

Данное совпадение не случайно и оно говорит о том, что на нашей земле было остановлено мировое зло. Наши соотечественники положили свои жизни, чтобы одержать победу над этим злом . А что же остаётся нам? А нам нужно помнить и понимать что это была за война.

И спустя тысячу лет мы должны помнить об этом , потому что время не имеет значения» — заявил отец Сергий. И сегодня в России проходит по всем городам акция «Горсть памяти».

C мест захоронений воинов берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры — «солдатские кисеты «. Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые c почестями будут установлены на территории вокруг главного храма Вооруженных Сил в парке «Патриот» в Подмосковье.