В этом году День православной книги совпал с традиционной весенней «Неделей молитвы», которая проводится дважды в год в тюремных храмах.

19 марта 2023 года для заключенных исправительной колонии № 5 (г. Ставрополь), в тюремном храме святых апостолов Петра и Павла были совершены Таинства Исповеди и Причастия, а затем для прихожан тюремного храма была организована выставка православных книг, которая продолжилась беседой со священником. Беседу с заключенными провел помощник начальника территориального управления ФСИН по организации работы с верующими иерей Василий Басаков.

В своем обращении к осужденным-верующим отец Василий отдельно коснулся роли церковно-славянского языка, подчеркнув, что большинство людей его незаслуженно недооценивают.

«Церковно-славянский язык», — подчеркнул отец Василий, — «является не только языком богослужения, но и языком, представляющим огромный исторический пласт русской национальной культуры. Высокий стиль и красота слога церковно-славянского языка не могут раскрыться тому, кто сталкивается с ним от случая к случаю, посещая православные храмы эпизодически, в дни наиболее значимых церковных праздников. Для понимания этого языка необходим определенный интеллектуальный труд, отход от современного шаблонного мышления и тенденции к упрощению речи».