В исправительных учреждениях края проходит конкурс иконописи «Канон»

Ежегодно в исправительных учреждениях проводится всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением».

Смотр организуется Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».

В рамках смотра, один раз в два года (по нечетным годам), проводится конкурс православной иконописи осужденных «Канон». Конкурс иконописи проводится по трем номинациям: храмовая икона; аналойная икона; домашняя икона. При оценке созданных осужденными икон учитывается способ и техника их написания. Победители предварительного этапа конкурса (в рамках территориального управления УИС), авторы лучших икон награждаются грамотами (дипломами) епархиальных Управлений Московского Патриархата Русской Православной Церкви, а финалистам конкурса, который проводится в Москве, присуждаются звания лауреатов смотра I, II и III категории, а также вручаются грамоты Синодального отдела и ценные подарки от спонсоров.

Подготовка к конкурсу уже ведется в исправительных учреждениях Ставрополья. Хочется верить, что в этом году в конкурсе иконописи «Канон» самодеятельные иконописцы тюремных приходов также активно примут в нем участие, как и в предыдущие годы, а администрация колоний окажет осужденным всю необходимую помощь.