24 октября 2019 года в Тронном зале Ставропольской и Невинномысской епархии начала работу секция VII Ставропольского форума Всемирного русского народного собора «Миссия русского языка в современном мире».

Мероприятие, на котором собрались представители духовенства, ведущие ученые российских вузов, преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии, возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, протоиерей Сергий Рыбин и профессор кафедры социальной философии и этнологии Гуманитарного института СКФУ Алексей Лагунов.

24 октября 2019, «Миссия русского языка в современном мире»

Владыка Юстиниан в своем выступлении сказал о проблемах сохранения русского языка и русской православной культуры в Зарубежной Церкви:

«К сожалению, до настоящего времени приходы Русской Православной Церкви, которые находятся за рубежом, в недостаточной степени используются как очаги сохранения русского языка. Это вызывает недоумение. С нашей стороны есть недостаточная воля, недостаточная настойчивость, которая выглядит очень странно на фоне активности других юрисдикций и государств».

24 октября 2019, «Миссия русского языка в современном мире»

В работе секции принял участие председатель Франко-Российского Альянса и Гвардейского Объединения, князь Александр Трубецкой. Он родился в Париже, в семье русских эмигрантов, является патриотом России. Александр Александрович принимает активное участие в мероприятиях, которые способствуют сохранению исторического прошлого, культурного и духовного наследия нашей страны.

«Мы должны обязательно сохранять русское слово и русскую идею. Это самое сильное оружие, которым мы располагаем», — призвал князь.

24 октября 2019, «Миссия русского языка в современном мире»

Научный сотрудник Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Александра Козополянская выступила с докладом о месте и значении русского языка в российско-белорусских отношениях:

«В Республике Беларусь в современное время сложилась языковая ситуация, которую лингвистика определяет, как двуязычие. На сегодняшний день Белоруссия — единственная из стран ближнего зарубежья, где русский язык имеет статус второго государственного.
Белорусско-русское двуязычие охватывать все сферы общественной жизни. Оба языка имеют юридически одинаковый статус в соответствии с законом о языках.
Двуязычие было частью выбранного в 1991 году пути на строительство независимого государства — Республики Беларусь – и развитие белорусской идентичности, самосознания. В этой связи, а также в контексте российско-белорусских интеграционных процессов в рамках союзного государства, представляется важным сохранить статус и роль русского языка в белорусском обществе».

Завтра секция продолжит свою работу.