22 января 2022 г. в Духовно-просветительском центре «Радонеж» г. Ставрополя,  в рамках XI Детских Рождественских Образовательных чтений Ставропольских благочиний состоялся юбилейный XV Рождественский фестиваль  «Христос рождается – славите!».

По традиции, перед началом выступлений, все присутствующие пропели Рождественский тропарь, после чего иерей Димитрий Кишунов произнес пастырское слово, в котором поздравил взрослых и ребят, и передал благословение Благочинного Православных Церквей I Ставропольского округа протоиерея Александра Гомзяк на проведение данного мероприятия.

В этом году в фестивале приняли участие пять Воскресных школ и Православная Свято-Владимирская гимназия г. Ставрополя.

Воспитанники ставропольских православных образовательных организаций приготовили презентации «Рождественских вертепов», сделанных своими руками, по традиционным канонам народной и православной религиозной культуры.

Каждая презентация включала в себя элементы детского художественного творчества: стихи, песни, сценки, инсценировки, литературно-музыкальные композиции, посвященные истории и традициям празднования Рождества Христова.

И, казалось бы, известная всем рождественская история, с волхвами, пастухами, ангелами и злым Иродом, уже ничем не может удивить.

Тем не менее, все коллективы представили настоящие шедевры рождественского творчества, каждый по-особенному, проникновенно и трогательно, тепло и сердечно!

Воспитанники Православной Свято-Владимирской гимназии рассказали присутствующим о казачьих традициях празднования Рождества Христова, о предшествующем этому великому празднику многодневном посте и Рождественском сочельнике. Они пропели колядки и показали удалой казачий танец, под дружные аплодисменты зрителей.

А ребята из Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского показали фрагмент спектакля «И Снегурочка нуждается в Рождестве Христовом», рассказывающий о чудесном преображении холодной человеческой души после встречи с Родившемся Богомладенцем.

Еще одна тема данного спектакля была посвящена Указу Петра I о переносе празднования новолетия, в контексте Рождественских Чтений этого года: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Воспитанница Воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского Олейникова Александра исполнила фортепианную пьесу «Merry Christmas» Ландберга, чем украсила рождественский праздник.

По окончании концертной программы, помощник благочинного Православных Церквей I Ставропольского округа по РОиК, Сорокина О.Е. вручила всем участникам юбилейного фестиваля дипломы, грамоты и благодарственные письма, а также сладкие подарки, подготовленные Благочинным Православных Церквей I Ставропольского округа, протоиереем Александром Гомзяк, специально для юбилейного XV Рождественского Фестиваля.