11 сентября в России отмечают День трезвости – забытый праздник, который был возрожден по инициативе Русской Православной Церкви.

Не стал исключением и Апанасенковский район. В этот день в храмах Дивенского благочиния проводились Молебные пения о страждущих недугом винопития и наркомании, звучали проповеди с призывом к трезвому отношению к собственной жизни, было оглашено обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. Прихожанам предлагалось поставить свечу перед иконой «Неупиваемая чаша», которая призвана помогать зависимым людям, и помолиться об их исцелении.

На базе ГБПОУ «Агротехнический техникум» с. Дивное прошла районная молодежная акция «Всероссийский День трезвости». Организовали ее специалисты МКУ «Апанасенковский молодежный центр» и отдел по работе с молодежью Дивенского благочиния. Основная идея мероприятия заключалась в пропаганде здорового образа жизни. В рамках проведения акции ребятам рассказали об истории возникновения праздника, которая начинается с 1911 года.

Ответственный по утверждению трезвости в Дивенском благочинии, настоятель храма прп. Серафима Саровского священник Алексий Дубогризов рассказал присутствующим о том, что 11 сентября 1913 года этот праздник получил статус церковного. Организован и проведен он был с благословения Святейшего Синода, что дата 11 сентября была выбрана церковью неслучайно, так как связывалась с событием, отмечаемым в этот день всеми православными – мученической смертью святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Известно, что Иоанн был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, будучи одержимым хмельным весельем. Трагическая кончина Крестителя Господня стала последствием решения, принятого под воздействием вина.

В завершении беседы отец Алексей призвал каждого осмыслить воспоминаемое событие, осознать причину греховного падения царя Ирода, стараться всем прибывать в воздержании и трезвости духовной и телесной.