24 мая 2022 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских и День славянской письменности и культуры в храме Вознесения Господня села Николина Балка настоятелем храма иереем Сергием Баско было совершено праздничное Богослужение. В конце Богослужения было провозглашено Многолетие Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу; Высокопреосвященнейшему митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, отмечающим в этот день память небесного покровителя; а также Богоспасаемой пастве, прихожанам и жителям села.

Далее отцом Сергием для учащихся начальных классов общеобразовательной школы села была проведена беседа о миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. В ходе беседы ребята познакомились с алфавитом церковнославянского языка, а также текстами Евангелия и богослужебных книг на церковнославянском языке. Также отцом настоятелем для ребят была проведена небольшая экскурсия по храму, во время которой учащиеся задавали священнику интересующие их вопросы. В завершение праздничного мероприятия отец Сергий пожелал ребятам Божией помощи в учёбе. Праздничное мероприятие прошло в тёплой атмосфере.