21 марта 2021 года, в Неделю Торжества Православия, в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя была совершена Божественная литургия. 22 марта 2011 года определением Священного Синода была образована Ставропольская и Невинномысская епархия, а епископу Павлово-Посадскому Кириллу определено быть ее главой.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов, настоятели храмов краевого центра и клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Ставропольской митрополии под руководством регента Елены Кирилловой.

За богослужением молились губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Ставрополя Иван Ульянченко, генеральный директор группы компании «ЮгСтройИнвест», почетный ктитор Владимирского собора Юрий Иванов, представители администрации, предприниматели края, казаки молодежного подразделения архиерейского казачьего конвоя, казачество, воспитанники православной Успенской гимназий г. Ставрополя, отряд православных следопытов «Витязи», сотрудники епархиального управления, преподаватели духовной школы и многочисленная паства.

С проповедью по запричастном стихе к верующим обратился благочинный I Ставропольского округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Александр Гомзяк.

В конце Литургии ­митрополит Кирилл в сослужении духовенства совершил чин Торжества Православия, мол­ясь Господу об утверждении в вере христиан и обращение на путь истинный всех отступивших от ­Церкви.

Затем владыка обратился к присутствующим с проповедью. Он рассказал о празднике Торжества Православия, установленном в честь победы над ересью иконоборчества, и о своем архипастырском служении на Ставропольской земле:

«Мы сегодня действительно торжествуем после всех издевательств и мучений над православными христианами. Когда мы проводили форумы и конференции, посвященные страшному юбилею — 100-летию революции — мы многократно вспоминали все события, которые были совершены большевиками в отношении Церкви и народа.

Несмотря ни на что Господь победил, и правда восторжествовала сегодня и всегда, ибо Бог всегда побеждает зло и человеческие немощи. Лишь бы только мы откликнулись на его помощь и оказались достойными его внимания и любви. Он всегда готов нас принять и обнять своей любовью, простить все наши согрешения и слабости.

Сегодня мы также празднуем десятилетие моего пребывания на Ставропольской земле. Решение Священного Синода было принято 22 марта 2011 года. Сейчас мы вспоминаем это знаменательное событие в моей жизни и, конечно, в жизни всей епархии и митрополии.

Я хочу сказать, что это тоже Торжество Православия, не в моих руках, а в том, что Церковь развивалась на протяжении 10 лет. Строились и возрождались храмы, открывались православные учебно-воспитательные учреждения, появлялись новые пастыри Церкви. И это только малое, что произошло за десять лет. За все это я могу сказать только одно: благодарю Бога и священноначалие за назначения меня на эту кафедру».

Затем от лица духовенства епархии владыку поздравил благочинный III Ставропольского округа протоиерей Павел Самойленко. Далее воспитанники православной Успенской гимназий пропели архипастырю многолетие и прочли поздравительные стихи.