8 апреля 2018 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

Богослужение предварил крестный ход из Андреевского собора в Казанский кафедральный собор. Священнослужители и верующие во главе с митрополитом Кириллом под звон колоколов и пасхальные песнопения прошли по улицам краевого центра.

За Пасхальной великой вечерней Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, преподаватели Ставропольской духовной семинарии в священном сане, многочисленное духовенство епархии.

В храме молились представители органов власти и общественных организаций, атаман Терского войскового казачьего общества А.В. Журавский, настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря г. Ставрополя игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами обители, представители епархиального молодежного движения «Град Креста», казачество, многочисленные верующие.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

На входе митрополит Кирилл вручил патриаршие и архипастырские награды к празднику Святой Пасхи.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш» был удостоен архимандрит Власий (Тюрин), клирик Казанского кафедрального собора г. Ставрополя.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни были удостоены:

• протоиерей Александр Кузнецов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца с. Кугульта;
  • протоиерей Михаил Моздор, благочинный Архиерейского подворья храма св. ап. Андрея Первозванного г. Ставрополя;
  • протоиерей Владислав Левченко, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Татарка.

Права ношения креста с украшениями был удостоен игумен Алексий (Русаев), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Манычское.

Права ношения палицы были удостоены:

• протоиерей Василий Архипов, клирик храма Успения Божией Матери г. Ставрополя, благочинный первого Ставропольского округа;
  • протоиерей Лев Киселев, клирик Иоанно-Мариинского женского монастыря г. Ставрополя;
  • священник Александр Киевский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Преградное;
  • священник Василий Басаков, клирик храма Святой Троицы г. Ставрополя;
  • священник Алексей Шмонин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Пелагиада;
  • священник Евгений Шишкин, клирик архиерейского подворья храма св. ап. Андрея Первозванного г. Ставрополя;
  • священник Владимир Никитинский, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Заветное;
  • священник Георгий Зубенко, настоятель храма св. ап. Иоанна Богослова с. Константиновское;
  • священник Александр Боборев, клирик храма Преображения Господня г. Ставрополя.

Права ношения наперсного креста золотого цвета были удостоены:

• священник Антоний Скрынников, настоятель храма св. блгв. вел. кн. Димитрия Донского г. Ставрополя;
  • священник Иоанн Шестаков, клирик храма св. вмч. и Целителя Пантелеимона г. Ставрополя;
  • священник Игорь Дудко, клирик храма св. блгв. вел. кн. Димитрия Донского г. Ставрополя;
  • священник Илия Розин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Благодатное;
  • священник Вадим Мозговой, клирик храма Святителя Николая Чудотворца г. Невинномысска;
  • священник Константин Беликов, клирик храма Успения Божией Матери с. Кочубеевское.

Права ношения камилавки были удостоены:

• священник Геннадий Кантлоков, настоятель храма св. ап. Иоанн Богослова с. Тугулук;
  • священник Артемий Ярыгин, настоятель храма Преображения Господня с. Ладовская Балка;
  • священник Виктор Ткаченко, клирик собора святителя Николая Чудотворца г. Светлограда.

Права ношения набедренника был удостоен священник Петр Пацюк, настоятель храма Архистратига Божия Михаила п. Совруно.

Медали «Ставропольский крест» III степени была удостоена Л.А. Склярова, пресс-секретарь епархии.

По окончании Пасхальной вечерни от лица духовенства и верующих епархии первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко поздравил митрополита Кирилла со светлым праздником Пасхи.

Митрополита Кирилла также поздравили представители монастырей епархии и православного молодежного движения «Град Креста».

Правящий архиерей обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.