13 мая Русская Православная Церковь отмечает день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. Он считается духовным покровителем Северного Кавказа и Ставропольской духовной семинарии.

Ставропольская духовная семинария – старейшее духовное учебное заведение Северного Кавказа. Начало ее деятельности относится к середине XIX века, когда очаги православной веры вновь затеплились в этом регионе после длительного перерыва. На начальном этапе своего становления духовная школа восприняла благодатный опыт руководства со стороны святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского – выдающегося наставника духовной жизни.

В этот день в домовом храме Ставропольской духовной семинарии, который освящен в честь святителя Игнатия Брянчанинова, праздничную Божественную литургию возглавил директор Регентской школы протоиерей Владимир Сафонов. Ему сослужил выпускник Ставропольской духовной семинарии диакон Владимир Мошко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Регентской школы Ставропольской духовной семинарии (регент Светлана Сафонова).

После Божественной литургии священнослужители совершили славление перед иконой святителя Игнатия Брянчанинова. Протоиерей Владимир Сафонов обратился к присутствующим с проповедью.