Одним из самых запоминающихся эпизодов программы форума стало знакомство с Инкерманским Свято-Климентовским монастырем, одним из старейших пещерных монастырей в Крыму.

22 июня 2017 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и участники форума побывали в обители. У входа Высокопреосвященнейшего Владыку встречал наместник знаменитой обители, архимандрит Калинник (Чернышев).

Для гостей была проведена экскурсия по обители; члены делегации приложились к частице мощей священномученика Климента, папы Римского, претерпевшего здесь мученическую смерть.

Начиная с IX века, у монастыря была непростая судьба, однако постепенное его возрождение стало заметно с 1991 года.

Митрополит Кирилл и другие участники форума совершили молебен перед мощами священномученика Климента.