3 ноября 2018 года на базе средней общеобразовательной школы № 32 города Ставрополя состоялся традиционный XI Фестиваль патриотической лирики «Жива святая Русь – жива Россия!», посвященный дню празднования Казанской иконе Божией Матери и Дню народного единства.

Этот фестиваль является символом единения и соборности всех детей, кто имеет таланты, созидательные силы и преисполнен желания служить духовному возрождению России и утверждению Веры Православной.

С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился клирик храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Георгий Самойленко. Священнослужитель напомнил присутствующим о том, что необходимо помнить святых защитников Родины, их подвиги и быть в единстве и не уклоняться от веры Православной, а также о святости и чистоте детской молитвы. Отец Георгий сказал и о значимости Казанской иконы Божией Матери, всегда помогала русскому народу побеждать врагов.

Открыли фестиваль воспитанники воскресной школы храма Успения Божией Матери. Они рассказали о неслучайном совпадении двух праздников – Дня народного единства и Дня Казанской иконы Божией Матери.

Следующее выступление учащихся отделения духовной музыки детской музыкальной школы искусств города Ставрополя было посвящено одному из самых любимых и почитаемых праздников на Руси – Покрову Пресвятой Богородицы.

Продолжил выступление вокальный ансамбль воскресной школы храма Преображения Господня. Дети исполнили прекрасные духовные песнопения, посвященные Божией Матери, Преображению Господню и красоте нашей любимой Родине – Златоглавой России.

Воспитанники воскресной школы храма святого великомученика и целителя Пантелеимона показали литературно-музыкальную композицию, посвященную православному казачеству. Они исполнили песню «За тихой рекою, березовой рощей» и танец под казачью народную песню «Ой-ся, ты ой-ся…».

Завершили патриотический фестиваль учащиеся воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского. В своей музыкально-поэтической композиции дети рассказали о великом подвиге святого благоверного князя Александра Невского. Песня в их исполнении «Ой, веди нас, княже…» никого не оставила равнодушным.

По доброй традиции,  помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Православных Церквей I Ставропольского округа Сорокина Ольга Евгеньевна вручила коллективам-участникам фестиваля дипломы и благодарственные письмами. Также каждая воскресная школа получила ценный подарок – сборную модель православного храма и юбилейный номер детской православной газеты «Вербочка».