15 июля 2019 года, в продолжение реализации проекта «Летний день в православном храме», для детей из пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 11 была проведена экскурсия по храму святого благоверного князя Александра Невского.

О.Е. Сорокина, директор воскресной школы, встретила ребят на территории и рассказала им о святом храме – том месте, куда люди приходят молиться, а также о том, что для верующего человека храм – это место особого присутствия Бога.

В процесс беседы детям был задан вопрос о том, на что похож православный храм, и чем он отличается от других строений и зданий. Ребята наперебой давали свои ответы. Кто-то из детей сказал, что храм похож на корабль, в котором колокольня выглядит как мачта. И также как на мачте корабля реет флаг, так на колокольне сияет крест.

Поговорив о внешних архитектурных особенностях храма, Ольга Евгеньевна познакомила детей с правилами поведения в православном храме, с наложением крестного знамения и рассказала краткое житие святого благоверного Александра Невского, покровителя храма.

Осенив себя крестным знамением, группа детей с воспитателями вошли в Церковь. Внимательно осмотревшись вокруг, ребята увидели множество икон, о которых и пошел дальнейший рассказ.

Так как 15 июля Православная Церковь празднует Положение честной ризы Пресвятой Богородицы, экскурсанты услышали историю праздника, его великий духовно-исторический смысл, важный, как для христианской Греции, так и для России.

Многие детки находились во святом храме впервые, поэтому они с чистой радостью слушали рассказ о том, что у каждого из них есть святой покровитель, которому они могут молиться и просить о своих нуждах. Всем было интересно узнать о своем святом, о его житии.

Затем разговор продолжился о духовном состоянии каждого человека, о грехах и способах их преодоления. Ребята внимательно слушали новую для них информацию, задавали вопросы, и было заметно, что им это очень интересно. Как выяснилось, никто из присутствующих ни разу не приступал к Таинствам Исповеди и Причащения.

Приложившись к иконе преподобного Сергия Радонежского, узнав об особой благодати святого помогать в учении всем деткам, ребята получили подарок – возможность позвонить в колокола.

Спустившись с колокольни, дети благодарили организаторов экскурсии и говорили о том, что эта встреча оставила в их сердцах множество самых приятных впечатлений. Все дружно пообещали, что обязательно будут приходить в храм еще и еще.