На Троицкой сплошной неделе в приходе Покрова Пресвятой Богородицы села Благодатного совершилось праздничное событие «Троицкие благочестивые гуляния».

Подготовили и провели этот праздник настоятель прихода священник Родион Иванов, матушка Галина и актив прихода. Все началось совместной молитвой в храме — пропели тропари основным почитаемым святым, вспомнили в стихах и прозе смысл и содержание праздника Троицы.

Далее вышли в храмовый двор, где в общем кругу — и дети и взрослые весело поиграли в подвижные игры: «Золотые ворота», «Жмурки». Далее перешли в тенек под дерево на лавочки, где вспомнили, пропели и поучили старинные русские народные песни: «Разбросала косы русые береза…», «Во поле береза стояла…» — в этом особенно помогли участники местного сельского ансамбля «Неугомонные».

И потом, под эти песни завели спокойный и мерный хоровод «Змейка» на зеленой поляне у храма. Следующим важным действием были испытания для девушек и девочек, как их подготовка к будущей семейной жизни – набрать воды в ведра, одеть их на коромысло и пройти кругом по узким дощечкам, не расплескав ни капли воды и при этом — идя-плывя красиво, статно и в ритм песни, которую все вели.

Перед этим испытанием – старейшие прихожанки рассказали и показали наглядно как правильно это делать и как они в былые времена исходили так по воду для нужд домашнего хозяйства многие километры. Далее все слушали и отгадывали русские народные пословицы, загадки и поговорки.

И в заключении было общее чаепитие в беседке на улице с принесенной для общего стола домашней сельской выпечкой. Угощение сопровождалось общими песнями вживую и под гитару, и общением о пережитом в празднике. Завершили все общей молитвой и приглашением всех на праздничную службу Всех святых!