26 сентября 2017 года, в преддверии праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, из Казанского кафедрального собора Святой Крест, освященный у Гроба Господня в Иерусалиме, будет перенесен в Крестовоздвиженский храм г. Ставрополя.

Крестный ход, который возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, начнется в 16.00.

В 17.00 после принесения Святого Креста в Крестовоздвиженском храме Высокопреосвященнейший Владыка возглавит служение всенощного бдения.

Напомним, Святой Крест, изготовленный ставропольскими умельцами, в августе 2015 года был освящен митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом и духовенством епархии в Святом Граде Иерусалиме на Голгофе. Принесение святыни в Ставрополь (в переводе с греческого — «Град Креста»), положило начало новой традиции — дважды в год Святой Крест переносится крестным ходом по улицам города Ставрополя: 26 сентября, в преддверии праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня — из Казанского кафедрального собора в Крестовоздвиженский храм и накануне Крестопоклонной недели Великого поста — обратно в Казанский собор.

В Ставрополе прошел крестный ход с освящённым в Иерусалиме крестом