16 июня 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом и атаманом Всероссийского казачьего общества (ВсКО), депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николаем Александровичем Долудой.

В ходе встречи обсуждались вопросы духовного окормления казачества. Митрополит Кирилл и Н.А. Долуда рассказали Его Святейшеству о различных аспектах успешно развивающегося взаимодействия Всероссийского казачьего общества и Русской Православной Церкви.

Н.А. Долуда поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за неизменное внимание и поддержку российского казачества.

Всероссийское казачье общество было создано 27 ноября 2018 года решением одиннадцати реестровых войсковых казачьих обществ России на Учредительном круге ВсКО, который состоялся в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы. Решением Учредительного круга были также приняты Устав и структура ВсКО. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 4 ноября 2019 года Устав ВсКО был утвержден; атаманом ВсКО был назначен казачий генерал Н.А. Долуда.

В настоящее время в состав ВсКО входят 12 реестровых войсковых казачьих обществ (включая Черноморское ВКО, расположенное на территории Республики Крым).

Фото: свящ. Игорь Палкин

Источник: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством