Комментируя послание Владимира Путина Федеральному Собранию России, с которым глава государства выступил 15 января в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил особое внимание на тему предотвращения депопуляции народа страны.

«Рождаемость, увеличение населения, – это ведь не только экономическая проблема, – подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. – Никакими деньгами нельзя заставить человека иметь детей больше, чем он хочет. Если муж и жена ставят в качестве главного приоритета личный интерес, личный комфорт, у таких пар не бывает больших семей. И мы знаем примеры развитых, очень богатых стран, которые теряют население, в которых очень мало детей».

По мнению Патриарха, подобного рода проекты общенародного значения должны опираться не только на материальный фактор. «Обязательно должен быть обращен призыв, в том числе, ко всем силам в обществе, которые могут оказывать общественное влияние», – отметил он, назвав, в частности, СМИ и интернет, а также кинематограф.

«Я не говорю о Церкви – Церковь всегда проходит свою часть пути, – продолжил Его Святейшество. – Если все вместе будем работать для воспитания людей в плане необходимости иметь большие семьи, в осознании того, что потеря какой-то части личного благополучия компенсируется более высокими ценностями, обретаемыми в семье, тогда, по милости Божией, сможем изменить и демографическую ситуацию».

15 января 2020 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве Президент Российской Федерации В.В. Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

На оглашении Послания присутствовали члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члены Правительства России, руководители Конституционного и Верховного судов РФ, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, лидеры традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации — всего около 1300 человек.

Мероприятие посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Из числа представителей Русской Православной Церкви на оглашении Послания также присутствовали: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда;  клирик Санкт-Петербургской епархии, член Общественной палаты РФ протоиерей Александр Ткаченко.